fbpx

2020 東京奧運 中華隊 台灣選手名單、賽程整理 (7/30 更新)

2020 東京奧運 中華隊 台灣選手名單、賽程整理 (7/30 更新)
                                       

2021 第 32 屆東京奧運會將在 7 月 23 日(五)正式開幕,除了稍早曾為大家帶來賽事轉播外,這邊我們也整理台灣代表運動好手們所參加的運動賽事,讓我們一起為台灣加油!

 

 

 

2020 東京奧運賽事轉播

直播連結與相關資訊:
・無線電視:公共電視
・有線電視:東森電視(TOKYO 2020 東奧看東森專頁)
・線上收看:愛爾達體育(奧運專區專頁)Hami Video
・中華電信 MOD:節目表

 

田徑

徑賽 楊俊瀚(男子 100 公尺)7/31 10:35

徑賽 陳奎儒(男子 110 公尺跨欄)8/03 18:10

田賽 鄭兆村(男子標槍)8/04 08:05

田賽 黃士峰(男子標槍)8/04 08:05

 

徑賽 陳傑(男子 400 公尺跨欄)7/30 09:55

徑賽 謝喜恩(女子 100 公尺)7/30 10:40

 

 

空手道

空手道 文姿云(女子 55 公斤)8/05 16:00

空手道 王翌達(男子個人)8/06 09:00

 

 

羽球

羽球 戴資穎(女子單打)7/31 17:50 晉級 ( 4 強)

羽球 周天成(男子單打)7/31 12:10 晉級(8 強)

羽球 李洋(男子雙打)7/31 19:30 (金牌戰)

羽球 王齊麟(男子雙打)7/31 19:30 (金牌戰)

 

羽球 王子維(男子單打)7/29 16:00 (16 強)

桌球

 

桌球 陳建安、林昀儒、莊智淵(男子團體)8/01  16 強賽

桌球 陳思羽、鄭先知、鄭怡靜 (女子團體)8/01 16 強賽

 

 

(銅牌) 桌球 林昀儒 混雙:7/24 11:00 晉級 7/25 10:00  晉級 7/26 19:00

(銅牌)桌球 鄭怡靜  混雙:7/24 11:00 晉級 7/25 10:00  晉級 7/26 19:00

 

桌球 莊智淵(男子單打、男子團體)單打: 7/27 20:30

桌球 林昀儒(男子單打)7/30  銅牌戰 

 

 

 

拳擊

拳擊 黃筱雯 8/01 10:15(8 強)

 

拳擊 林郁婷 7/26 12:39

拳擊 吳詩儀 7/30 16:00 (16 強)

拳擊 陳念琴 7/30 11:18 (8 強)

 

高爾夫

高爾夫 潘政琮 7/30 06:30

高爾夫 徐薇凌 8/04 06:30

高爾夫 李旻 8/04 06:30

 

舉重

 

舉重 陳柏任(96 公斤級)7/31 18:50

舉重 謝昀庭(109 公斤以上級)8/04 12:50

 

金牌 舉重 郭婞淳(59 公斤級,曾奪得 2016 年里約奧運銅牌)7/27 14:50

銅牌 舉重 陳玟卉(64 公斤級)7/27 18:50

 

舉重 高展宏(61 公斤級)7/25 14:50

舉重 方莞靈(49 公斤級)7/24 12:50

舉重 江念欣(55 公斤級)7/26 12:50

 

體操

體操 李智凱  男子鞍馬 8/01  (決賽)

體操 李智凱(男子團體)7/24 18:30  男子鞍馬 晉級 7/28  18:15
體操 唐嘉鴻(男子團體)7/24 18:30
體操 洪源禧(男子團體)7/24 18:30
體操 蕭佑然(男子團體)7/24 18:30
體操 丁華恬(女子個人)7/25 09:00

馬術

陳少曼 8/03 18:00

 

 

柔道

銀牌 柔道 楊勇緯(男子 60 公斤級)7/24 10:50

柔道 連珍羚(女子 57 公斤級)7/26 10:00
柔道 林真豪(女子 48 公斤級)7/24 10:00

 

跆拳道

銅牌 跆拳道 羅嘉翎(女子 57 公斤級)7/25 12:16

跆拳道 劉威廷(男子 80 公斤級)7/26 11:15
跆拳道 黃鈺仁(男子 68 公斤級)7/25 10:38
跆拳道 蘇柏亞(女子 49 公斤級)7/24 09:14

 

 

 

網球

網球 盧彥勳 (男子單打)7/25 10:00
網球 詹詠然、詹皓晴(女子雙打)7/24 10:00
網球 謝語倢、許絜瑜(女子雙打)7/25 10:00

 

自由車

馮俊凱 
7/24 10:00

 

划船

黃義婷 7/25 10:30

輕艇

張筑涵 7/25 12:50

 

射擊

射擊 田家榛(女子 25 公尺手槍)7/30 08:00

射擊 吳佳穎(女子 25 公尺空氣手槍)7/30 08:00

射擊 林穎欣(女子 10 公尺空氣步槍)混合團體 7/27 12:15

射擊 呂紹全(男子 10 公尺空氣步槍)混合團體 7/27 12:15

射擊 楊昆弼(男子不定向飛靶)7/29 08:50

 

游泳

游泳 王星皓(男子 200 公尺個人混合式 )7/28 19:01

游泳 王冠閎(男子 100 公尺蝶式) 7/29 18:49

游泳 黃渼茜(女子 50 公尺自由式)7/30 18:31

 

射箭

(銀牌 – 團體)射箭 魏均珩 個人 7/29 12:24

(銀牌 – 團體)射箭 湯智鈞 個人 7/29 12:37

(銀牌 – 團體)射箭 鄧宇成 個人 7/29 10:01

 

射箭 雷千瑩  個人 7/28 18:15

射箭 譚雅婷(女子個人、女子團體)個人 7/27 11:32

射箭 林佳恩  個人 7/30 08:43 (8 強)

 

網路快訊

數位科技編輯,喜歡生活、美容、AI、親子等 能為生活帶來更便利的 3C 科技與 app ,如果有相關有趣好資訊也歡迎和我分享唷!

More in 網路快訊

善用四縣市 旅遊人潮警示燈號系統 出門不怕人擠人!

Candice2021-08-01

觀看 2020 東奧女子拳擊黃筱雯半準決賽:直播連結、賽程整理

高伯任2021-08-01

觀看 2020 東京奧運男子鞍馬李智凱:直播時間、比賽規則

高伯任2021-08-01

觀看 2020 東京奧運羽球項目:直播連結、男雙 / 女單 / 男單賽程表

高伯任2021-07-31

《黑寡婦》串流同步上架影響票房 史嘉蕾喬韓森告迪士尼違約

高伯任2021-07-30

Windows 11 較穩定的 Beta 版釋出 這篇教你如何更新

高伯任2021-07-30