fbpx

2023 金鐘58 電視節目類頒獎典禮 線上直播、入圍獎項 資訊整理

2023 金鐘58 電視節目類頒獎典禮 線上直播、入圍獎項 資訊整理
                                       

第 58 屆電視金鐘獎將於 20 日(五)晚間陸續登場,並將於 20 日晚間頒發電視節目獎項,21 日晚間頒發電視戲劇獎項。第 58 屆電視金鐘獎典禮主持人將由陳亞蘭與劉品言攜手頒發電視節目類獎項。

轉播資訊

17:00 星光大道 / 19:00 頒獎典禮

  • 官方網路頻道:金鐘 58 官網、金鐘官方 YouTube
  • 國內電視直播:三立都會台、公共電視台
  • MOD直播:三立戲劇台
  • 海外直播:三立國際台、東森美洲電視、新加坡Star Hub、馬來西亞 Unifi TV
    廣播調頻:好事989電台
  • 數位直播:三立新聞網直播室、三立新聞網YouTube、三立電視YouTube、Vidol YouTube、文化部FB、中華電信Hami Video、LINE TODAY、LINE TV、公視 Youtube 點點愛
  • 影音平台直播:Vidol 影音平台、公視+

入圍名單

一、 綜藝節目獎

  • 《FeatChill フィーチャ》喬瑟夫×盧廣仲×黑嘉嘉(參賽單位:安大風有限公司、製作單位:安大風有限公司)
  • 大嘻哈時代 2(參賽單位:聯鑫行銷股份有限公司、製作單位:聯鑫行銷股份有限公司/三立電視股份有限公司/源活國際娛樂整合行銷股份有限公司/我的檔期有限公司)
  • 原子少年 ATOM BOYZ(參賽單位:踢帕娛樂股份有限公司、製作單位:踢帕娛樂股份有限公司/野火娛樂製作有限公司)
  • 最強綜藝秀(參賽單位:民間全民電視股份有限公司/金是傳媒行銷企業有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/金是傳媒行銷企業有限公司)
  • 綜藝大熱門(參賽單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)

二、 綜藝節目主持人獎

  • 吳宗憲、Sandy【吳姍儒】/小明星大跟班(報名單位:中天電視股份有限公司、製作單位:金星娛樂事業股份有限公司)
  • 吳宗憲、陳漢典、Lulu【黃路梓茵】/綜藝大熱門(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)
  • 沈玉琳、Melody/11 點熱吵店(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)
  • 胡瓜【胡自雄】、吳怡霈、賴慧如/最強綜藝秀(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/金是傳媒行銷企業有限公司)
  • 曾寶儀、LuLu【黃路梓茵】/姐妹們的音樂萬萬歲(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

三、 益智及實境節目獎

  • 一字千金 筆武大匯(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/全能製作股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/全能製作股份有限公司)
  • 老少女奇遇記(參賽單位:財團法人桂田文化藝術基金會、製作單位:財團法人桂田文化藝術基金會/用力拍電影有限公司/八大電視股份有限公司)
  • 來吧!營業中(參賽單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:好看娛樂製作股份有限公司/聯利媒體股份有限公司)
  • 綜藝玩很大(參賽單位:三立電視股份有限公司/中國電視事業股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/中國電視事業股份有限公司/
    好看娛樂製作股份有限公司)
  • 歡迎光臨等你來家 1(參賽單位:超級傳播股份有限公司/中華電視股份有限公司/巧克科技新媒體股份有限公司/貝立德股份有限公司/鑫傳國際多媒體科技股份有限公司、製作單位:灰人文化傳媒有限公司)

四、 益智及實境節目主持人獎

  • 王仁甫、峮峮【吳函峮】、孫協志、許孟哲、蔡黃汝/飢餓遊戲(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:中國電視事業股份有限公司)
  • 吳宗憲、KID【林柏昇】、謝坤達/綜藝玩很大(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/中國電視事業股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)
  • 陶晶瑩、許富凱、郭書瑤、黃偉晉、曹佑寧/哈囉!毛小孩(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司)
  • 曾國城/一字千金 筆武大匯(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/全能製作股份有限公司)
  • 楊貴媚、鍾欣凌、嚴藝文/老少女奇遇記(報名單位:財團法人桂田文化藝術基金會、製作單位:財團法人桂田文化藝術基金會/用力拍電影有限公司/八大電視股份有限公司)

五、 生活風格節目獎

  • ila 跟土地學做飯(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 回到小學那 1 天(參賽單位:三立電視股份有限公司/怡佳娛樂經紀股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/怡佳娛樂經紀股份有限公司)
  • 我在工場拍拍手(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 阿聰現煮時 島的行動客廳(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 浩克慢遊(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

六、 生活風格節目主持人獎

  • 王浩一、劉克襄/浩克慢遊(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 朱頭皮【朱約信】/唱頌台灣(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司)
  • 李四端/大雲時堂(報名單位:台灣優視媒體科技股份有限公司、製作單位:台灣優視媒體科技股份有限公司)
  • 高志【松野高志】/台灣好吃驚(報名單位:國興傳播股份有限公司、製作單位:國興傳播股份有限公司)
  • 陳信聰/阿聰現煮時 島的行動客廳(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

七、 自然科學紀實節目獎

  • 天選之島(參賽單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司)
  • 看不見的V世界(參賽單位:環影製作有限公司、製作單位:環影製作有限公司)
  • 消失的王者:最後方舟(參賽單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
  • 藝起看海(參賽單位:雅道創意有限公司、製作單位:雅道創意有限公司)

八、 人文紀實節目獎

  • 南國啟示錄(參賽單位:寶花傳播有限公司、製作單位:寶花傳播有限公司)
  • 活力新故鄉(參賽單位:客家電視台、製作單位:囍田影業股份有限公司)
  • 師徒誌(參賽單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司、製作單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)
  • 尋 miing 紀遺(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 藝術很有事(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

九、 自然科學及人文紀實節目主持人獎

  • 林庭玗/無事 坐巴士(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台)
  • 張耀仁/大港 ê 台灣(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台)
  • 陳明珠/客家采風-山上優雅(報名單位:財團法人客家公共傳播基金會、製作單位:財團法人客家公共傳播基金會)
  • 陳明章、蕭詩偉/聽!台灣在唱歌(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/好旅文創有限公司)
  • 舒夢蘭/消失的王者:最後方舟(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

十、 兒童節目獎

WAWA 哇!(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會/財團法人公共電視文化事業基金會/財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台/客家電視台、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/客家電視台/財團法人原住民族文化事業基金會/財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台)
叫我野孩子(參賽單位:大逆光影音製作有限公司、製作單位:大逆光影音製作有限公司)
悄悄話(參賽單位:波乘有限公司/財團法人富邦文教基金會/彷彿影業有限公司、製作單位:波乘有限公司/財團法人富邦文教基金會)
超級總動員(參賽單位:東森電視事業股份有限公司/全富傳播股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
節氣 x 六感實驗室(參賽單位:大溥影音製作有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:大溥影音製作有限公司/財團法人公共電視文
化事業基金會)

十一、 少年節目獎
kakudan 時光機(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
小 O 事件簿(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
青春發言人 4(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
換個爸媽過幾天(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

十二、 兒童少年節目主持人獎
Lan pao【薛紀綱】/kakudan 時光機(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
大霈【李霈瑜】、馬大元/換個爸媽過幾天(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
王伯源/一樣不一樣(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
向日葵【向盛言】/小 O 事件簿(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
鍾欣凌、郭彥均/超級總動員(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

十三、 動畫節目獎
妖果小學(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
阿甯咕又闖禍了 YA~(參賽單位:夢田影像股份有限公司、製作單位:夢田影像股份有限公司)
樹人大冒險(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

十四、 節目類導演獎
Tommaso Muzzi 多 木 子 / 我 , 存 在 原 住 民 影 像 紀 錄 -NdaanMpmaduk 入山(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
張皓然/公視紀實-獨弦之歌(報名單位:先決影像製作有限公司、製作單位:先決影像製作有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
齊怡、劉佩怡/公視紀實 勳章(報名單位:島嶼有光影像製作有限公司、製作單位:島嶼有光影像製作有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
劉嵩/南國啟示錄(報名單位:寶花傳播有限公司、製作單位:寶花傳播有限公司)
鍾適芳/客家紀錄片-藝術與人生系列-我們在此相遇(報名單位:靖天傳播國際事業股份有限公司、製作單位:靖天傳
播國際事業股份有限公司/太乙媒體事業有限公司/大大樹音樂圖像有限公司)

十五、 節目類導播獎
丁光慈/上奅台灣歌 2.0 經典傳奇(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:異象國際傳播有限公司)
可樂【吳佩諭】/原子少年 ATOM BOYZ(報名單位:踢帕娛樂股份有限公司、製作單位:踢帕娛樂股份有限公司/野火娛樂製作有限公司)
宋建忠/姐妹們的音樂萬萬歲(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
梁遠毅/公視表演廳-阿婆蘭(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
鍾宜瑩/綜藝大熱門(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)

十六、 節目類攝影獎
何明瑞、吳政儒/南國啟示錄(報名單位:寶花傳播有限公司、製作單位:寶花傳播有限公司)
林郁盛、林佑學、凌柏瑋/師徒誌:歌仔戲(報名單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司、製作單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)
張皓然/公視紀實-獨弦之歌(報名單位:先決影像製作有限公司、製作單位:先決影像製作有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
陳一松、陳昱翔、林清華/消失的王者:最後方舟(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
陳玉壽、鄭明和/公視紀實 勳章(報名單位:島嶼有光影像製作有限公司、製作單位:島嶼有光影像製作有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
體育老師、林悅恩、楊希哲、呂昆霖、林宣佑、鄭傑中、陳貞文、邱世淳、陳韋翰、陳翔科、愷溫叔叔【林愷恩】、楊大慶、郭彥澤、徐英誠、莊竣瑋、林劭軒、陳孝甫、何晟豪、林宗廷、朱華陽、曾彥傑/大嘻哈時代 2(報名單位:聯鑫行銷股份有限公司、製作單位:聯鑫行銷股份有限公司/三立電視股份有限公司/源活國際娛樂整合行銷股份有限
公司/我的檔期有限公司)

十七、 節目類燈光獎
王河文、張逢文/霹靂英雄戰紀之蝶龍之亂下闋(報名單位:霹靂國際多媒體股份有限公司、製作單位:霹靂國際多媒體股份有限公司)
吳玉麟、羅林軒、吳承翰/大嘻哈時代 2(報名單位:聯鑫行銷股份有限公司、製作單位:聯鑫行銷股份有限公司/三立電視股份有限公司/源活國際娛樂整合行銷股份有限公司/我的檔期有限公司)
李元嶽、陳佳宏、石國輝、毛卜祺、李冠男/藝術很有事(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
李元嶽、鐘煜翔、陳伯彥/姐妹們的音樂萬萬歲(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
林世浩/36 題愛上你(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

十八、 節目類剪輯獎
Tommaso Muzzi 多木子/我,存在原住民影像紀錄-Ndaan Mpmaduk 入山(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
李立劭/公視紀實-當飛機飛過(報名單位:艾巴克影像體有限公司、製作單位:艾巴克影像體有限公司)
林郁盛/師徒誌:歌仔戲(報名單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司、製作單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)
廖鏡文/另一種注目-我討厭我的名字(報名單位:鏡電視股份有限公司、製作單位:鏡電視股份有限公司)
鄧慶煜/Hakka Night 我的觀點-天生考古家(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
謝欣志/叫我野孩子(報名單位:大逆光影音製作有限公司、製作單位:大逆光影音製作有限公司)

十九、 節目類美術設計獎
王喬逸、郭嘉霖、2DOGG【蔡祥煌】/大嘻哈時代 2(報名單位:聯鑫行銷股份有限公司、製作單位:聯鑫行銷股份有限公司/三立電視股份有限公司/源活國際娛樂整合行銷股份有限公司/我的檔期有限公司)
吳明昇/巷弄裡的吉光片羽(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
李盈萱、曾豪銘、劉淑婷、賴篁霖/霹靂英雄戰紀之蝶龍之亂下闋(報名單位:霹靂國際多媒體股份有限公司、製作單位:霹靂國際多媒體股份有限公司)
郭又慈、鄭文傑、盧朝勇/基因啟示 – 解碼與編輯(報名單位:東臺傳播股份有限公司、製作單位:東臺傳播股份有限公司)
黃有傑/妖果小學(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

二十、 節目類聲音設計獎

DJ Point【許志遠】、胡序嵩/公視紀實 Maro’ay to ko kerah 何處是我家?(報名單位:永威電視製作股份有限公司、製作單位:永威電視製作股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
王逸勳、江寶德、何湘鈴、陳渥鈞/節氣 x 六感實驗室(報名單位:大溥影音製作有限公司、製作單位:大溥影音製作有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
李東熙/我,存在原住民影像紀錄-Ndaan Mpmaduk 入山(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
阿達【江育達】、俐君【陳俐君】、丹耐夫正若、楊庭禎、周震/我們的島 對海告白 : 海之岸(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
謝欣志/叫我野孩子(報名單位:大逆光影音製作有限公司、製作單位:大逆光影音製作有限公司)

二十一、 節目類創新獎
《FeatChill フィーチャ》喬瑟夫×盧廣仲×黑嘉嘉(參賽單位:安大風有限公司、製作單位:安大風有限公司)
《沒事別聽古典樂》(參賽單位:鏡電視股份有限公司、製作單位:鏡電視股份有限公司)
回到小學那 1 天(參賽單位:三立電視股份有限公司/怡佳娛樂經紀股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/怡佳娛樂經紀股份有限公司)
為你唱情歌 A Song For You(參賽單位:踢帕娛樂股份有限公司、製作單位:踢帕娛樂股份有限公司/金星娛樂事業股份有限公司/吉利娛樂事業有限公司)
換個爸媽過幾天(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

特別獎項
特別貢獻獎(得主)丁強先生

網路快訊

一個喜歡簡簡單單生活、相信著科技是我們的好幫手、追尋著科技與溫度平衡點的數位科技編輯

More in 網路快訊

Pokémon GO 寶藏飛人軟體推薦:打破地區限制,提升遊戲樂趣

AD2024-02-22

台灣的共享經濟你用過哪些? 共享單車最受歡迎!

Candice Chao2024-02-22

OPPO 成立AI中心 將於Reno系列引進AI功能

Candice Chao2024-02-22

三星要將 Galaxy AI 擴展至 Galaxy 穿戴裝置

Candice Chao2024-02-21

印度零售商貼出 vivo V30 與 V30 Pro “即將上市”海報

Candice Chao2024-02-20

三星第五屆「Solve for Tomorrow」競賽 正式開跑

Candice Chao2024-02-19