fbpx

2023 廣播金鐘獎頒獎典禮 轉播資訊、頒發獎項 資訊整理

2023 廣播金鐘獎頒獎典禮 轉播資訊、頒發獎項 資訊整理
                                       

屬於廣播人的年度盛大日子,「第 58 屆廣播金鐘獎頒獎典禮」將在 10 月 15 日(六)於國父紀念館隆重舉辦,今年度廣播金鐘獎計有 80 家業者、896 件作品參賽;125 件作品入圍,將角逐節目獎、個人獎、廣告獎、電臺品牌行銷創新獎、創新研發應用獎等 26 個獎項。

轉播資訊

時間:10 月 14 日(六) 晚間 7:00

官方網路頻道金鐘58官網、金鐘官方 YouTube
國內電視直播:三立都會台
MOD 直播:三立綜合台
海外直播:三立國際台
廣播調頻:好事 989 電台
數位直播:三立新聞網直播室、三立新聞網YouTube、三立電視YouTube、Vidol YouTube、文化部FB、中華電信 Hami Video、LINE TODAY、LINE TV
影音平台直播:Vidol影音平台

頒獎資訊

主持人:邵大倫、吳奕蓉。

入圍名單

一、節目獎
(一)流行音樂節目獎

  • The Jam(參賽單位:財團法人台北國際社區文化基金會)
  • 告白那一刻(參賽單位:漢聲廣播電臺)
  • 阿卡人聲(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 音樂二三事(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 音樂大輪轉(參賽單位:寶島新聲廣播電台股份有限公司)

(二)類型音樂節目獎

  • Jazz Supreme 爵士.無所不在(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)
  • Sawali Music Style(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 不流行的流行歌(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 作客 REC&LiVE(參賽單位:環宇廣播事業股份有限公司)
  • 林班的記憶(參賽單位:台灣廣播股份有限公司新竹廣播電臺)

(三)生活風格節目獎

  • Alian 理財集會所(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • Danny 的市場肚(參賽單位:環宇廣播事業股份有限公司)
  • Midnight You & Me(參賽單位:中國廣播股份有限公司)
  • 島嶼共聲.傾聽台灣(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)
  • 聽見.太陽(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

(四)藝術文化節目獎

  • The show must go on(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
  • 世界夢想表演廳(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 張大春泡新聞—我們的老台北(參賽單位:台灣全民廣播電台股份有限公司)
  • 臺灣文武爿(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
  • 戀戀曾文溪(參賽單位:曾文溪廣播電台股份有限公司)

(五)教育文化節目獎

  • 彼當陣.現此時(參賽單位:高雄廣播電臺)
  • 客庄花路米(參賽單位:環宇廣播事業股份有限公司)
  • 鳥瞰臺灣(參賽單位:漢聲廣播電臺)
  • 傾聽海洋(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 極憲彤鄉會(參賽單位:環宇廣播事業股份有限公司)

(六)兒童節目獎

  • 大耳朵探險家(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 小發現大科學(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 小蕃薯偵探隊(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 走吧!尋找山林「痕」角色(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
  • 童話透中島(參賽單位:正聲廣播股份有限公司)

(七)少年節目獎

  • Chill 是青春(參賽單位:高雄廣播電臺)
  • Crazy 實驗室(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • Young Dreamer(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 少年好臺誌(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
  • 耳公探險隊(參賽單位:財團法人客家公共傳播基金會)

(八)社會關懷節目獎

  • 人生路歌聲情(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 城市的光影(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 為愛啟程(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
  • 記錄礙的那一刻(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
  • 雁子飛過台三線(參賽單位:財團法人客家公共傳播基金會)

(九)社區節目獎

  • 大世界旅行社/職人旅行團(參賽單位:心動廣播股份有限公司)
  • 原鄉花園(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)
  • 這些人與那些人(參賽單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)
  • 雲林好風情(參賽單位:正聲廣播股份有限公司雲林廣播電臺)
  • 愛上新竹:印象寫真館(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)

(十)廣播劇獎

  • Listen 看得見的廣播劇(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 人生想想劇場(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
  • 假日聽電影(參賽單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)
  • 週日廣播劇(參賽單位:復興廣播電臺)
  • 銀髮協奏曲(參賽單位:臺北廣播電臺)

(十一)單元節目獎

  • 古典音樂名人堂(參賽單位:台北愛樂廣播股份有限公司)
  • 台灣話食四方(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
  • 住的美學(參賽單位:台灣全民廣播電台股份有限公司)
  • 技職翻轉人生(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 泰客 555+(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

二、個人獎
(一)流行音樂節目主持人獎

  • Joseph Lin【林哲修】/The Jam(報名單位:財團法人台北國際社區文化基金會)
  • 內克【吳宇軒】/告白那一刻(報名單位:漢聲廣播電臺)
  • 巫巴克【胡聖瑋】/聲音迴路曲(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
  • 邵大倫/音樂大輪轉(報名單位:寶島新聲廣播電台股份有限公司)
  • 羅小 Q【羅方翰】/音樂二三事(報名單位:國立教育廣播電臺)

(二)類型音樂節目主持人獎

  • 呂岱衛/蒙德里安調色盤(報名單位:好家庭廣播股份有限公司)
  • 徐崇育/Jazz Supreme 爵士.無所不在(報名單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)
  • 黃子軒/作客 REC&LiVE(報名單位:環宇廣播事業股份有限公司)
  • 墨鏡哥【甘仲維】/鮮聲奪人 Voice Over(報名單位:漢聲廣播電臺)
  • 譚志薏、戴伸峰/心唱臺灣頌(報名單位:財團法人中央廣播電臺)

(三)生活風格節目主持人獎

  • Jacky【陳昱豪】、Jane【張璟宜】、Sylvie【李宛儒】、阿謙【徐瑋謙】、小白【王維淳】/
  • 原是一家人(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
  • 小宛【宛志蘋】/聽聲漫遊(報名單位:臺北廣播電臺)
  • 豆子【賀正邦】/Midnight You & Me(報名單位:中國廣播股份有限公司)
  • 黃賽音、梁瓊丹/哈囉!聽見東南亞(報名單位:姊妹傳播事業有限公司)
  • 溫士凱/Danny 的市場肚(報名單位:環宇廣播事業股份有限公司)

(四)藝術文化節目主持人獎

  • POLO【陳歆翰】、柚子【林品貝】/臺灣文武爿(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
  • 王安祈、羅仕龍/打開戲箱說故事(報名單位:竹科廣播股份有限公司)
  • 易勳【邱奕勛】、Lemo【洪千喻】、陳宣丞、雅玲【黃雅玲】、阿金【蔡昀儒】/The show must go on(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
  • 端端【陳端慧】/世界夢想表演廳(報名單位:國立教育廣播電臺)
  • 羅小 Q【羅方翰】/音樂地球村(報名單位:復興廣播電臺)

(五)教育文化節目主持人獎

  • 安順【蕭安順】、倪可【倪琇茹】/鳥瞰臺灣(報名單位:漢聲廣播電臺)
  • 范欽慧/自然筆記(報名單位:國立教育廣播電臺)
  • 晨光 阿烙【賴勇誠】/山海族子民(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 溫士凱/客庄花路米(報名單位:環宇廣播事業股份有限公司)
  • 謝文憲、劉宥彤/極憲彤鄉會(報名單位:環宇廣播事業股份有限公司)

(六)兒童節目主持人獎

  • 小茱姐姐【施賢琴】、柏諺哥哥【黃柏諺】/大耳朵探險家(報名單位:國立教育廣播電臺)
  • 小茱姐姐【施賢琴】/小發現大科學(報名單位:國立教育廣播電臺)
  • 江志倫、謝佼娟、葉又菁/童話透中島(報名單位:正聲廣播股份有限公司)
  • 依娜【黃怡馨】、簡赫言/走吧!尋找山林「痕」角色(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
  • 唐妮、蘇宥耕、郭閎業/古的科學道館(報名單位:國立教育廣播電臺)

(七)少年節目主持人獎

  • K 博士【錢偉鈞】、亮亮【黃筠庭】/Crazy 實驗室(報名單位:國立教育廣播電臺)
  • 季潔【蔡宜穎】/Young Dreamer(報名單位:國立教育廣播電臺)
  • 阿凱翔【張凱翔】、阿芹妹【鍾依芹】/耳公探險隊(報名單位:財團法人客家公共傳播基金會)
  • 倫瑆【郭倫瑆】/Chill 是青春(報名單位:高雄廣播電臺)

(八)社會關懷節目主持人獎

  • 子雁、高郅程/雁子飛過台三線(報名單位:財團法人客家公共傳播基金會)
  • 尚恩【黃彥翔】/記錄礙的那一刻(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
  • 馬士【凌士哲】/玻璃星球(報名單位:高雄廣播電臺)
  • 雅柏【黃柏諺】/城市的光影(報名單位:國立教育廣播電臺)
  • 鄭晴【鄭雅卿】、季謙/為愛啟程(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)

(九)社區節目主持人獎

  • 安力.給怒【賴安淋】、比黛.A 宓【王淑榮】/原鄉花園(報名單位:竹科廣播股份有限公司)
  • 梁兄哥【梁明達】/這些人與那些人(報名單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)
  • 許世峰/雲林好風情(報名單位:正聲廣播股份有限公司雲林廣播電臺)
  • 溫士凱/大世界旅行社/職人旅行團(報名單位:心動廣播股份有限公司)

(十)企劃編撰獎

  • Lituk、Sera、妞可、Joyce 小傅/mitengil 勞動物語(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 徐進輝、施子涵/Listen 看得見的廣播劇(報名單位:國立教育廣播電臺)
  • 屠潔、伊森【何宜憲】/深旅 FOLLOW ME(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
  • 雅柏【黃柏諺】/城市的光影(報名單位:國立教育廣播電臺)
  • 藍偉瑩、劉彥宏、劉東翊、鄭佳芳/教育不一樣(報名單位:好家庭廣播股份有限公司)

(十一)音效獎

  • 安起【李明潓】/光影詩歌(報名單位:高雄廣播電臺)
  • 成春福/RTI 劇場(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
  • 徐進輝、謝幸惜、朱禹任、江麗妮/Listen 看得見的廣播劇(報名單位:國立教育廣播電臺)
  • 蔡鳳婷/聽見台灣聲景(報名單位:國立教育廣播電臺)
  • 墨鏡哥【甘仲維】、王中彥/鮮聲奪人 Voice Over(報名單位:漢聲廣播電臺)

三、廣告獎

(一)商品類廣告獎

  • iBreeze 環境淨化機 母愛篇 廣告(參賽單位:環宇廣播事業股份有限公司)
  • 大象山堅果-老王涮嘴篇(參賽單位:中國廣播股份有限公司)
  • 老莊麵館-老莊篇(參賽單位:灰姑娘音樂製作有限公司)
  • 眠豆腐-搶沙發篇(參賽單位:聲聲入耳股份有限公司)
  • 維夫拉克電子鎖-開啟智慧之門篇(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)

(二)非商品類廣告獎

  • 28 週年台慶形象廣告稿-層層堆疊美麗客語版(參賽單位:財團法人寶島客家廣播電台)
  • 多元文化彼此尊重(參賽單位:台灣廣播股份有限公司)
  • 我的岳母失智了!(參賽單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)
  • 我愛媽媽母親節快樂篇(參賽單位:大苗栗廣播股份有限公司)
  • 杜絕賄選-算抹合篇(參賽單位:灰姑娘音樂製作有限公司)

四、電臺品牌行銷創新獎

  • 【POP 大新北‧永續進行式】系列活動(參賽單位:台北流行廣播股份有限公司)
  • 《Bravo 聽見時代的聲音》數位浪潮下的廣播行銷之道(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)
  • 聽見生命裡的每個瞬間(參賽單位:財團法人佳音廣播電台)

五、創新研發應用獎

  • 財團法人原住民族文化事業基金會/綠能轉播站(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 國立教育廣播電臺/聲音故事新旅程-創新廣播教育互動體驗(報名單位:國立教育廣播電臺)
  • 蔡銘福/善用網路資源 研製物美價廉安全穩定 可應用在廣播發射站的遙測系統(報名單位:國立教育廣播電臺)

六、特別貢獻獎(得主)

  • 郭米村(藝名:丁村)
  • 沈鴻元

網路快訊

SayDigi 點子生活是結合新聞性與實用性的共筆網站,內容包含 科技新聞頻道、3C產品訊息、科技專欄與各種有趣新奇周邊小物,除了科技議題外,還包含旅遊美食、親子生活、與職場甘苦。讓個多好用的資訊新知,藉由精彩文字與豐富圖片傳達給每位讀者。

More in 網路快訊

OPPO Watch X高階智慧穿戴強勢登場 打造進階運動指標和全新體驗

點子生活2024-03-03

OPPO Reno11 F 全系列最親民價位、最高畫素主鏡頭、最輕薄機身 即日起陸續開賣~

點子生活2024-03-01

進擊的平板 – 平板不單調 Tablet 可是大有來頭

Candice Chao2024-03-01

HUAWEI首款耳夾式耳機FreeClip新上市 引領時尚新潮流

點子生活2024-02-29

CES新品亮相 Lenovo推出Tab M11 學習、追劇一機搞定

點子生活2024-02-29

華碩手持無線超音波榮獲國家醫療品質獎

點子生活2024-02-29